• «Разделение мусора – твой вклад в экологию»

В рамках проведения тематических августовских муниципальных мероприятий и в целях обозначения стратегических векторов развития регионального образования 24 августа 2022 года на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Сетищенская основная общеобразовательная школа» Красненского района Белгородской области прошла стратегическая сессия «Разделение мусора – твой вклад в экологию», в которой приняли участие наши работники: Хрипкова Ирина Николаевна, Сычев Вячеслав Викторович, Шебаниц Ирина Викторовна, Глотова Оксана Александровна. По итогам сессии для органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, управленческих команд, педагогических работников, родителей были даны следующие рекомендации.
    «Разделение мусора – твой вклад в экологию» .

Рекомендации по итогам стратегической сессии «Разделение мусора – твой вклад в экологию»
    В рамках проведения тематических августовских муниципальных мероприятий и в целях обозначения стратегических векторов развития регионального образования 24 августа 2022 года на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Сетищенская основная общеобразовательная школа» Красненского района Белгородской области прошла стратегическая сессия «Разделение мусора – твой вклад в экологию», по итогам которой для органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, управленческих команд, педагогических работников, родителей были даны следующие рекомендации.
    Органам, осуществляющим управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов:
    изучить нормативные основы реализации экологического образования и воспитания;
    довести до сведения руководителей общеобразовательных организаций методические рекомендации по экологическому воспитанию обучающихся, разработанные сотрудниками областного государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Белгородский институт развития образования» (далее – ОГАОУ ДПО «БелИРО»), которые дают представление о нормативно-правовом и методическом обеспечении экологического воспитания, детском экологическом движении в России, особенностях экологического воспитания на всех уровнях общего образования, а также включают в себя примерные планы экологического воспитания для общеобразовательных организаций.
    Руководителям, заместителям руководителей общеобразовательных организаций:
    ознакомиться с нормативно-правовым обеспечением экологического воспитания;
    ознакомиться с методическими рекомендациями по экологическому воспитанию обучающихся, разработанными сотрудниками областного государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Белгородский институт развития образования» (далее – ОГАОУ ДПО «БелИРО»), которые дают представление о нормативно-правовом и методическом обеспечении экологического воспитания, детском экологическом движении в России, особенностях экологического воспитания на всех уровнях общего образования, а также включают в себя примерные планы экологического воспитания для общеобразовательных организаций.
    в срок до 1 сентября 2022 года разработать планы экологического воспитания на 2022-2023 учебный год с учетом экологических особенностей муниципальных районов и городских округов Белгородской области, территориального расположении общеобразовательной организации, специфики контингента обучающихся и реализуемых образовательных программ;
    формировать школьную систему нормативно-правового обеспечения деятельности в области экологического воспитания;
    организовать работу школьных экологических отрядов и объединений и вовлечение в них обучающихся;
    организовать профильные мероприятия, направленные на повышение интереса у детей к участию в сфере экологии;
    обеспечить координацию школьных экологических отрядов Российского движения школьников с общественными объединениями и государственными организациями в рамках социального партнерства. Педагогам общеобразовательных организаций:
    организовать участие обучающихся и их родителей в муниципальных, региональных и всероссийских акциях по сбору макулатуры, отработанных батареек и пластиковых крышек и др.;
    организовать участие обучающихся и их родителей в конкурсах по изготовлению поделок из вторичного сырья;
    организовать участие обучающихся и их родителей в экологических акциях по сбору мусора в лесу, в парках и населенных пунктах с дальнейшим его разделением на категории для утилизации и вторичной переработки;
    организовать участие обучающихся в эко-квестах, экологических играх, театрализованных постановках, викторинах, квизах, челленджах на тему «Разделение мусора – твой вклад в экологию»;
    обсудить на родительских собраниях темы, связанные с экологией, разделением мусора.
     Родителям:
    ознакомиться с Концепцией экологического образования в системе общего образования (протокол от 29 апреля 2022 г. № 2/22), представляющей собой систему взглядов на совершенствование экологического образования по формированию основ экологической культуры обучающихся в сфере общего образования Российской Федерации и обеспечивает преемственность и непрерывность формирования базовых основ экологической культуры по уровням общего образования;
    дать предложения для включения в План экологического воспитания в общеобразовательных организациях на 2022-2023 учебный год.Педагогам общеобразовательных организаций:
     Родителям: