• Как связаны геометрия и черты характера человека?

Как связаны геометрия и черты характера человека?.

Ответ на этот вопрос шестиклассники получили на  занятии  внеурочной деятельностью по математике, которое было проведено в конце 3-ей четверти текущего учебного года. Форма проведения занятия - исследовательская работа. Обучающиеся  познакомились с  "психогеометрией" - наукой, представляющей  систему анализа типологии личности на основе предпочитаемого выбора человеком какой-либо геометрической фигуры, так как  каждая фигура имеет свои психологические особенности и по-разному взаимодействует с остальными.
        Школьникам был предложен тест  с выбором одной из геометрических фигур: квадрата, прямоугольника, треугольника, круга, зигзага.  Далее они  написали, почему  нравится именно эта фигура , чем их привлекает .  Затем, объединившись в группы по выбранным фигурам, ознакомились с  чертами характера, присущими  этой фигуре.  Ребята сравнили их  со своими чертами характера и в процентном отношении установили соответствие, которое   в среднем составило  65 процентов.  Анализируя  результаты  исследований, занесенных  в таблицу, каждый шестиклассник   прокомментировал   совпадение или несовпадение черт характера.
        Исследование с помощью психогеометрии, проведенное шестиклассниками, позволило им нарисовать  свои психологические портреты, узнать какие черты характера являются главными, а какие – второстепенными, а также понять, как взаимодействовать с одноклассниками для установления доброжелательных межличностных отношений.