• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Красненская средняя общеобразовательная школа имени М.И. Светличной"

МОУ "Красненская сош им. М.И. Светличной" зарегистрировано постановлением Комитета по управлению муниципальной собственности Красненского района Белгородской области от 28.07.1995 года №3 в целях  реализации права граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования.

История школы

В 1873 году в 4-х классном училище занималось пятьдесят четыре мальчика и шесть девочек. Здание под школу арендовано у жителя с. Красное Ушакова П.И.

В 1874 году школу перевели в здание церковной караулки. Первой учительницей, трудившейся в этой школе, была Пелагея Петровна Петрова.

В 1876 году состоялся первый выпуск Красненского училища. Свидетельства об окончании получили 5 учащихся, которые выдержали экзаменационные испытания.

С 1892 года школа начала работать ритмично, без перерывов в учебном процессе.

С 1892 по 1936 бессменным учителем в школе была М.И. Светличная. Она и возглавляла школу до 1931 года.

В 1991 году школе присвоено её имя. С1931 года школа функционирует как школа крестьянской молодёжи с семилетним курсом обучения.

С 1936 года в школе был открыт восьмой класс, а в 1939 году состоялся первый выпуск Красненской средней школы – школы-десятилетки. С этого времени школа беспрерывно функционирует как средняя школа.

1922 год – школа работает как школа первой ступени, т. е. Начальная школа.

1928 год – при школе открыт ликбез.

1936 год – школа стала средней.

В 1980 году школа перешла в современное здание.

В 1999 году ей присвоено имя М.И. Светличной.

2004 год – школа перешла на реализацию профильного обучения социально-экономического профиля. Школа стала опытно-экспериментальной площадкой по проблеме «Формирование личностно-творческих способностей учащихся в системе учебно-воспитательной работы сельской общеобразовательной школы»

2006 год – школа участник конкурса общеобразовательных учреждений в рамках Национального проекта Просвящение

В школе осуществляется очная форма обучения

Программа развития

Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства.

Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого обучающегося, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Поэтому образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственном развитии общества, его способности противостоять перед лицом внешних и внутренних вызовов. Наиболее системно, последовательно и глубоко развитие и воспитание личности происходит в сфере общего образования. Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника. Ребенок школьного возраста наиболее восприимчив к эмоционально-ценностному, духовному, нравственному развитию и воспитанию. В то же время недостатки развития и воспитания в этот период жизни трудно восполнить в последующие годы. Новая российская общеобразовательная школа должна стать важнейшим фактором, обеспечивающим социокультурную модернизацию российского общества. Поэтому появилась актуальнейшая необходимость построения образовательного процесса в школе на совершенно иной основе, на основе приоритета нравственного развития и воспитания обучающихся. Назначением Программы развития школы является интеграция и мобилизация всего коллектива на достижение цели развития – переходу от традиций к новому качеству педагогического процесса по обучению основам наук, формированию личности школьника, высоконравственной, конкурентоспособной, социально адаптированной, способной осознавать ответственность за свою деятельность.

Документы не выбраны